Данные рентгена показывают происхождение сверхновой звезды Кеплера

Новые эти, полученные с Чандрой НАСА, делают рентген пункта Обсерватории к происхождению сверхновой звезды SN 1604, узнаваемый взрыв, что был обнаружен великим германским астрологом Йоханнесом Кеплером в 1604.Доказательства, что эта дискообразная структура была покинута сзади огромной звездой, двойные: во-первых, большое количество магния – элемента, не произведенного в солидных суммах в Типе сверхновые звезды Ia – было обнаружено в остатке Кеплера. Это предполагает, что магний прибыл из огромной сопутствующей звезды. Во-вторых, дисковая структура имеет превосходное сходство и в форме и в расположении к одному замечаемому Космическим телескопом Спитцера.

Эти инфракрасно испускающие диски, как думают, являются пыльными группами, высланными звездами на ветру, а не материалом, изгнанным в сверхновой звезде.Но имеется длящееся несоответствие о Типе сверхновые звезды Ia. Они позваны белым карликом, вынимающим так много материала из сопутствующей звезды, что это делается нестабильным и взрывается?

Либо они следуют из слияния двух белых, затмевает?Новые эти Чандры показывают дискообразную структуру около центра остатка. Команда интерпретирует эту эмиссию рентгена, которая будет позвана столкновением между обломками сверхновой звезды и дискообразным материалом, что огромная звезда удалила перед взрывом. Вторая возможность пребывает в том, что структура – легко обломки от взрыва.

Астрологи Университета штата Северная Каролина во главе с врачом Джоном Блондином применяли весьма долгое наблюдение Чандры за остатком сверхновой звезды Кеплера, дабы вывести, что сверхновая звезда была позвана сотрудничеством между белым красной и карликом огромной звездой. Это существенно, из-за того, что вторая команда уже продемонстрировала, что так называемый Тип сверхновая звезда Ia привёл к остатку сверхновой звезды Кеплера.

“Тогда как мы не можем сказать со всем Типом сверхновые звезды Ia, отечественные доказательства показывают Кеплеру, вызываемому белым карликовым материалом натяжения от сопутствующей звезды, а не слияние двух белых затмевает. Дабы продолжить улучшать измерения расстояния с этими сверхновыми звездами, очень принципиально важно осознать, как они позваны”, растолковала врач Мэри Берки, первый создатель статьи, сказав о итогах в Астрофизическом Издании (версия arXiv.org).Исследователи нашли страно громадную и озадачивающую концентрацию железа на одной стороне центра остатка, но не другого. Авторы думают, что обстоятельством данной асимметрии имела возможность бы быть ‘тень’ в железе, которое было брошено сопутствующей звездой, которая заблокировала изгнание материала.

Ранее, теоретическая работа высказала предположение, что это затенение вероятно для Типа остатки сверхновой звезды Ia.Термоядерный взрыв белой карликовой звезды создаёт такие сверхновые звезды. Потому, что они взрываются с практически однородной яркостью, астрологи применяли их в качестве космических маркеров расстояния, дабы отследить ускоренное расширение Вселенной.

Это сложное изображение SN 1604 показывает эмиссии рентгена Чандры железа светло синий цвета, и кроме этого Спитцеру инфракрасная эмиссия (IR) в розовом. Эмиссия IR весьма похожа в местоположении и форме, дабы сделать рентген эмиссии материала, что был удален огромным звездным компаньоном белому карлику перед взорванным последним. Данный материал формирует диск около центра взрыва (рентген: НАСА / CXC / NCSU / M.Burkey и др.; IR: НАСА / JPL-Калифорнийский-технологический-университет)Остаток 1604 SN – один из лишь некоторых Тип сверхновые звезды Ia, каковые, как мы знаем, взорвались в отечественной галактике.

Его близость и его идентифицируемая дата взрыва делают отличным объектом обучаться.“Одна остающаяся проблема состоит в том, дабы отыскать поврежденные и стремительные остатки огромной звезды, которая была избита взрывом по соседству”, сообщил соавтор врач Казимеж Борковский.


MGODELOROS.RU