Астрономы измеряют расстояние до глаза Саурона (NGC 4151)

расстояние

Команда астрономов во главе с врачом Себастьяном Хоенигом из Копенгагенского университета и Саутгемптонского университета создала новый способ для определения правильных расстояний до весьма отдаленных галактик и применяла его, дабы совершенно верно измерить расстояние до соседней галактики, названной NGC 4151.Это изображение показывает спиральную Сейфертовскую галактику NGC 4151, кроме этого известную как Глаз Саурона. Кредит изображения: НАСА.

Объединяя свет от двух телескопов Keck на 10 м на Мауна-Кеа на Гавайях, применяя способ назвал интерферометрию, ученые достигли действенной резолюции, эквивалентной телескопу с красивым зеркалом 85 метров диаметром. Это обеспечило высокое разрешение – в сто раз лучшую резолюцию, чем Космический телескоп Хабблa – и разрешило им измерять угловой размер кольца пыли на небе.“Прошлые вычисления на базе красного смещения были между 13 миллионами и 95 миллионами световых лет, так, мы пошли от громадной неуверенности к сейчас способности выяснить правильное расстояние.

Это весьма существенно для астрономических расчетов космических расстояний масштаба”.Тёплая пыль формирует кольцо около суперкрупной черной дыры и испускает инфракрасную радиацию, которую ученые применяли в качестве правителя.“Мы вычислили расстояние, дабы быть 62 миллионами световых лет”, сообщил Уотсон и доктор из Университета Нильса Бора Копенгагенского университета, что есть соавтором работы, размещённой в издании Nature.Но применяя сравнительно не так давно созданный способ врач Хоениг и его сотрудники вычислили расстояние 62 миллионов световых лет.

Как в известной саге, кольцо занимает важное место в этом измерении.NGC 4151 – промежуточная спиральная Сейфертовская галактика, расположенная в Тростниках созвездия Venatici.

Это названо Глаз Саурона для его подобия описанию фильма глаза характера во Властелине колец.“Такие расстояния – ключ в придавливании космологических параметров, каковые характеризуют отечественную Вселенную либо чтобы совершенно верно измерить массы черной дыры”, добавил врач Хоениг.

Все громадные галактики во Вселенной принимают суперкрупную черную дыру в собственном центре и в примерно одной десятой всех галактик, эти суперкрупные черные дыры растут, глотая огромные количества газа и пыли от их внешней среды. В этом ходе материал нагревается и делается весьма броским – становление самыми энергичными источниками эмиссии во Вселенной, известной как активные галактические ядра.Недавние оценки расстояния до центральной суперкрупной черной дыры 4151 NGC колеблются от 13 миллионов до 95 миллионов световых лет.

Объединяя физический размер 30 легких дней с очевидным размером, измеренным с данными из интерферометра Keck, астрологи смогли выяснить расстояние до NGC 4151.“Вправду, NGC 4151 – решающий якорь, дабы калибровать разные способы, дабы оценить массы черной дыры.

Отечественное новое расстояние подразумевает, что эти массы, может быть, систематически недооценивались на 40 процентов”.


MGODELOROS.RU