ALMA анализирует атмосферу супергигантской звезды Betelgeuse

alma

Астрологи применяли Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), дабы замечать соседнюю супергигантскую звезду Betelgeuse. Вне легко поставки эффектно подробного изображения ALMA предоставил неповторимую данные о расширенной атмосфере Бетелджеюза.“Эмиссия в воздухе звезды светло не сферически симметрична с двумя известными отклонениями от однородного диска, найденного и по изображениям и по видимости”.Betelgeuse, вторая самая броская звезда в созвездии Orion, есть красным супергигантом, расположенным примерно 650 световых лет от Почвы.

Исследователи кроме этого нашли огромный пузырь, что выкипает на поверхности Бетелджеюза.Они добавили: “учитывая, что у Betelgeuse имеется продольная сила магнитного поля 1G, что подобен солнечной стоимости, и это предсказано, дабы питать местные области сильных магнитных полей, быть может, что sub-mm асимметрии связаны с магнитной деятельностью”.

“Вправду, о ярком пятне, связанном с громадной клеткой конвекции, сообщили в северо-восточном секторе фотосферы Бетелджеюза меньше чем один месяц до отечественных наблюдений ALMA, что мучает доказательства связи между фотосферической конвекцией и нагревается в воздухе красного супергиганта”, авторы завершили.“Самая известный асимметрия находится в северо-восточном секторе диска и пространственно решена, продемонстрировав его, дабы быть высоко удлиненной с отношением оси 2,4 и заняв 5% диска. Его температура – примерно 1 000 градусов Келвин выше измеренной средней температуры в 1,3 звездных радиусах”.

Наблюдения ALMA говорят о том, что у атмосферы Бетелджеюза имеется средняя температура 2 760 градусов Келвин в 1,3 звездных радиусах, что есть ниже обоих фотосферической действенной температурой (3 690 градусов Келвин) и температурами в 2 звездных радиусах.С радиусом, примерно в 1,400 раза больше, чем Солнце в континууме миллиметра, Betelgeuse – одна из самых громадных известных звезд. Это – кроме этого одна из самых броских известных звезд, излучая больше света, чем 100 000 Солнц.“У хромосферы Betelgeuse имеется более низкая непрозрачность, чем отечественное Солнце и так, отечественные наблюдения ALMA, вероятнее, исследуют весьма близко к температурному минимуму”, сообщили исследователи.

“Практически инфракрасные интерференционные наблюдения предполагают, что имеется громадные клетки конвекции на поверхности Betelgeuse. Эти клетки имели возможность выдержать местное магнитное поле”.“Обе асимметрии эмиссии – явное подтверждение локализованного нагревания, происходящего в воздухе Betelgeuse”, сообщили астрологи.

Эти изюминки оказывают помощь растолковать, как звезда теряет пыль и газ по огромным показателям.В 2009 две команды астрологов нашли широкое перо газа, практически столь же громадного как отечественная Наша система.“Вторая основная асимметрия расположена на дисковой конечности, практически должный восток диска сосредотачивается, и занимает 3% спроектированной области диска”.Это изображение от ALMA показывает звезде супергиганта спектрального типа M2 Betelgeuse.

Кредит изображения: ALMA / ESO / NAOJ / NRAO / Э. О’Горман / П. Кервелла.Относительная близость Betelgeuse разрешает ученым изучать собственную воздух в небольших подробностях.“Это – однозначное подтверждение для существования инверсии средней температуры в воздухе красного супергиганта”, сообщили врач О’Горман и коллеги.Сейчас Дублинский Университет астролога Advanced Studies доктора Имона О’Гормана и соавторов применял ALMA, дабы замечать тёплый газ более низкой хромосферы Бетелджеюза в длинах волны подмиллиметра — где локализовано, увеличенные температуры растолковывают, из-за чего это не симметрично.

Такие чрезвычайные особенности предвещают упадок недолговечного звездного короля.В континууме миллиметра Betelgeuse примерно в 1,400 раз более большой, чем отечественное Солнце. Наложенная аннотация показывает, как большой звезда сравнивается с Солнечной совокупностью. Betelgeuse охватил бы все четыре земных планеты — Меркурий, Венеру, Марс и Землю — также газового гиганта Юпитер; лишь Сатурн был бы вне его поверхности.

Кредит изображения: ALMA / ESO / NAOJ / NRAO / Э. О’Горман / П. Кервелла.С годами лишь 8 миллионов лет Betelgeuse уже приближается к концу собственной жизни и не так долго осталось ждать обречен взорваться как сверхновая звезда.

В то время, когда это делает, сверхновая звезда должна быть увидена легко по Земле, кроме того средь бела дня.Изучение издано в издании Astronomy & Astrophysics (предварительная печать arXiv.org).


MGODELOROS.RU